Город Ахен, история, фото, отели и туры в Ахен

Ахен (Aachen) – один из интереснейших городов Германии, расположенный как бы на перекрестке трех государств: Бельгии, Германии и Голландии. Со времен Карла Великого, избравшего Ахен в качестве своей резиденции, он считается одним из наиболее известных культурных центров Европы.

География Ахена

Ахен занимает территорию Вестфалии – земли Северный Рейн. Ни один турист, посетивший этот город, не оставит своим вниманием небольшой столбик, носящий название Dreilaendereck. Он находится на окраине города и принадлежит одновременно трем государствам. Считается, что тот, кто прикоснулся к этому столбику, побывал сразу в трех странах. В соответствии со своей особенностью, город имеет одновременно три названия: немецкое Ахен, голландское – Акен и бельгийское – Экс-ля-Шапель.

В городе проживают более 260 тысяч человек, среди которых около 40 тысяч студентов. Благодаря прозрачности границ, попасть из Ахена можно в любую точку Голландии и Бельгии. Узнать о том, на какой территории ты находишься, можно лишь по языку, на котором сделаны надписи на дорожных указателях. А так как расстояния здесь небольшие, то жители города на автобусе ездят за покупками в другую страну. А в Ахен ежедневно приезжают на работу граждане сопредельных государств. Ахен считается центром каменноугольного бассейна.

История Ахена

Первые упоминания о городе относятся к временам Александра Севера, рассказывающего о минеральных источниках, расположенных в городе Aquisgranum. Считается, что именно из-за них в этом местечке поселились кельты-кочевники, а позднее его облюбовали римляне, которые построили здесь город и водолечебницы для своих легионеров.

В Х1Х веке Ахен был достаточно популярным термальным курортом, славящимся своими сернистыми источниками. Температура бьющей из-под земли целебной воды составляла от 37 до 750С. Не иссякли источники и в настоящее время. Сегодня их журчащие потоки можно увидеть в полуротонде, расположенной прямо в центре города. Но многие туристы приходят сюда не столько для того, чтобы испить этот щедрый лечебный подарок земных недр, а чтобы прочитать надписи, сделанные на мраморных досках, которые рассказывают о том, кто из великих людей побывал в этой ротонде с шестью дорическими колоннами.

Франкийские короли часто размещали в Ахене свои резиденции. Однако то, что сделал для этого города Карл Великий, навсегда останется в анналах истории. Это было в 800 году, когда после своего римского похода Карл Великий решил основать здесь столицу своего государства. К воплощению своей идеи Карл отнесся с большим размахом: для строительства дворцов и соборов на территории в 20 гектаров были собраны специалисты со всей Европы. Возведенный дворцовый комплекс был поистине великолепным: парадные залы и жилые покои, два огромных бассейна, школа, архив и библиотека, - все было выполнено в лучших европейских традициях того времени. Одновременно велось сооружение дворцовой капеллы, которая затем превратилась в кафедральный собор.

Во времена Карла Великого Ахен считался основным культурным центром Европы. Здесь была основана Палатинская школа, где учились дети дворян. Из трофейных книг, добытых в многочисленных военных походах, была сформирована богатейшая библиотека.

Однако судьба города оказалась совсем не простой. Два раза он был практически полностью разрушен, но каждый раз, как феникс, заново возрождался из пепла. Впервые это произошло в 1656 году, когда в результате пожара сгорели все деревянные сооружения. Восстановлен он был лишь через сто лет для того, чтобы вновь покрыться руинами, теперь уже каменными, в результате бомбардировок ВВС США и Британии в 1945 году.

Сегодня Ахен – туристический и культурный центр Германии. Многочисленные соборы и музеи привлекают к себе внимание туристов со всего мира. В Ахене располагается один из крупнейших университетов Европы – Высшая техническая школа СРВ. Бюджет этого учебного заведения значительно превышает бюджет всего города. В составе университета 260 научных институтов и кафедр. Студенты изучают здесь технические и естественно-научные дисциплины, а также экономику, философию, медицину и даже педагогику.

Достопримечательности Ахена

Ахен состоит из внутреннего старого города и внешнего нового. За старой городской стеной можно также отыскать немало интересных мест.

Наибольшего внимания заслуживает Ахенский собор (Aachener Dom или Aachener Munster) с императорской капеллой (Pfalzkapelle), которая была построена в византийском стиле приблизительно в 796 году Одоном Мецским. Освещал ее папа Лев III. На протяжении 600 лет она служила местом коронации немецких императоров. Длина капеллы, ее ширина и высота одинаковы и равны 100 метрам. Именно таким параметрам должна была соответствовать оптимальная постройка. Самой большой достопримечательностью собора является ларец девы Марии. Именно в нем заключены такие святыни, как платье, которое в Святую ночь было одето на деве Марии, свивальник и пеленки Христа, а также платок, который хранит следы усекновенной головы Иоанна крестителя. Раз в 7 лет эти сокровища представляются для всеобщего обозрения. Тысячи паломников со всего мира приезжают сюда посмотреть на святые реликвии. Кроме того, в соборе хранится мраморный трон, некогда принадлежавший Карлу Великому, а также усыпальница Карла. Ахенский кафедральный собор считается одним из 12 архитектурных памятников мира, которые по решению ЮНЕСКО считаются наиболее знаменитыми.

Всего в городе находится 27 церквей, среди которых самыми красивыми являются церкви святого Петра и Марии. Также в Ахене есть синагога, построенная в мавританском стиле, и евангелическая церковь.

На городской площади высится ратуша, выполненная в готическом стиле. Она была построена в 1353 году. Скульптуры немецких императорских и королевских особ, церемония которых проходила в Ахене, украшают северный фасад ратуши. А стены Коронационного зала, расположенного на втором этаже, покрыты фресками, сюжетами которых являются сцены из жизни Карла Великого. Эти изображения были выполнены известными художниками Альфредом Ретелем и Иозефом Кереном. Всеобщему вниманию также предлагаются копии императорских регалий: меч, корона и держава. Перед ратушей установлен памятник Карлу Великому.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования